pie


Nuestro liceo cuenta con el programa de Integracion Escolar (PIE), que es una estrategia inclusiva del sistema escolar, que tiene el propósito de contribuir al mejoramiento continuo de la calidad de la educación que se imparte en el establecimiento educacional, favoreciendo  la  presencia en la sala de clases, la participación y el logro de los objetivos de aprendizaje de todos y cada uno de los estudiantes, especialmente de aquellos que presentan Necesidades Educativas Especiales (NEE). A través del PIE se ponen a disposición recursos humanos y materiales adicionales para proporcionar apoyos y equiparar oportunidades de aprendizaje y participación para todos los estudiantes.

 

Coordinadora Programa

Angge Acosta    aacosta@mlbombal.cl

Educadoras Especialistas:

Claudia Carrasco ccarrasco@mlbombal.cl

Daniela Carrasco dcarrasco@mlbombal.cl

Sindy Jaure sjaure@mlbombal.cl

Carol Villa cvilla@mlbombal.cl

Priscilla Alvarado palvarado@mlbombal.cl

Paula Andrade pandrade@mlbombal.cl

Carolyn Millard cmillard@mlbombal.cl

 

Profesionales  Asistentes Especialistas:

Asistente social, Francisca Acosta facosta@mbombal.cl

Psicóloga, Javiera Díaz jdiaz@mlbombal.cl

Terapeuta ocupacional, Paulina Olivares  Polivares@mlbombal.cl

Fonoaudióloga, Flavia Castro fcastro@mlbombal.cl